+7 963 955-40-00   ⋅   Зеленогорск

Кого не коснутся штрафы за неприменение ККТ

1 июня 2017

В письме Минфина от 30.05.2017 № 03-01-15/33121 ФНС разъяснила, будут ли применяться санкции по отношению к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не применяющим ККТ.

Итак, по мнению ФНС, если пользователь не применяет ККТ, но есть обстоятельства, указывающие, что он принял все меры по соблюдению требований законодательства РФ в части применения ККТ, тогда пользователь не должен привлекаться к ответственности.

Какие именно меры должен принять бизнес? В письме указано следующее: пользователь должен заключить договор поставки фискального накопителя в разумный срок до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством предельного срока возможности его использования.

Письмо Минфина вы найдете на портале nalog.ru или можете прочитать его здесь.

Напомним, основными требованиями ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ в ред. 03.07.2016 являются:

  • с 01.07.2017 вся применяемая ККТ должна быть оборудована фискальным накопителем вместо ЭКЛЗ;
  • информация о расчетах с покупателями должна передаваться с касс в ФНС через оператора фискальных данных,
  • фискальный чек должен содержать новые обязательные реквизиты, включая наименование товаров (подробнее — п. 1 ст. 4.7 ФЗ № 54-ФЗ),
  • по запросу покупателя электронный чек отправляется ему по СМС или на e-mail (подробнее — п. 2 ст. 1.2 ФЗ № 54-ФЗ).

Другие новости

27 декабря 2018

Об этом сообщила ФНС в письме № ЕД-4-20/24850@, опубликованном 20 декабря 2018 года. Таким образом, у владельцев касс появилось достаточно времени, чтобы обновить контрольно-кассовую технику.

21 декабря 2018

В личном кабинете Контур.ОФД обновился отчет по чекам. Теперь он включает 14 дополнительных полей, среди которых — система налогообложения, данные об НДС и способы оплаты (кредит, аванс или обмен).

17 декабря 2018

В модуле появилась возможность получать требования ИФНС о представлении документов и отправлять квитанции о приеме.

17 декабря 2018

С 1 января 2019 года ИП Москвы, Московской, Калужской областей и Татарстана, которые перейдут на новую экспериментальную систему налогообложения «Налог на профессиональный доход» (НПД), разрешается не использовать при расчетах кассу.