Может ли принципал передать кассу агенту?

10 мая 2018

В письме от 06.04.2018 № 03-01-15/22622 Минфин России напоминает, что согласно п.1 ст.1005 ГК РФ в рамках агентского договора агент по поручению принципала обязуется совершать юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

Если агент совершает сделку от своего имени, то кассовую технику применяет агент.

Если агент совершает сделку от имени принципала, то кассу должен применять принципал. Именно этот момент и вызывал сложности. Как принципалу выполнить данное требование, если чек должен быть выдан им во время расчета, который производит агент?

Минфин России разъясняет, что принципал может зарегистрировать кассу и передать ее агенту — курьерской организации для проведения расчетов. Дело в том, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не ограничивает санкционированный доступ третьих лиц к контрольно-кассовой технике (ККТ), в том числе передачу им ККТ.

Документально оформлять передачу кассы от принципала агенту не требуется. При этом ответственность за переданную кассовую технику продолжает нести принципал: «применение ККТ третьим лицом не освобождает уполномочивающую организацию от предусмотренных 54-ФЗ обязанностей и ответственности за их неисполнение».


Другие новости

5 марта

В Контур.ОФД появилась возможность онлайн-оплаты основного тарифа. Теперь вы можете самостоятельно продлить действующие и докупить новые подписки на кассы.

5 марта

При потере, похищении или передаче онлайн-кассы другому юрлицу (ИП) ее необходимо снять с регистрационного учета в ФНС. В личном кабинете Контур.ОФД можно самостоятельно снять кассу с учета без посещения налоговой.

18 февраля

В 2019 году прежняя версия формата фискальных документов (ФФД 1.0) утратила силу, и все владельцы касс к началу года должны были перейти на новую версию — ФФД 1.05. ФНС уточнила, какие модели кассовой техники до сих пор работают только со старой версией, а производители ККТ рассказали, что делать владельцам такой техники.

18 февраля

Когда истекает срок действия фискального накопителя, касса не может больше формировать документы и продажи встают. Чтобы вы могли вовремя заменить ФН, в личном кабинете Контур.ОФД появилась возможность отслеживать срок действия накопителя и получать уведомления о его замене.